1. トップページ
  2. 大会成績

大会成績

大会成績一覧


千葉県武術太極拳連盟に所属している選手の大会成績です。


●全日本武術太極拳選手権大会
開催年 大会名 部門 種目 拳式 成績 選手名
2022年 第39回全日本武術太極拳選手権大会 自選競技部門 男子楊式太極拳 第3位 石渡 康郎
2019年 第36回全日本武術太極拳選手権大会 規定競技部門 男子24式太極拳B 第2位 オレリア カイ
自選競技部門 男子太極剣・刀 42式剣 第8位 牧口 征史
男子48・88式太極拳 48式 第2位 栗林 和寛
48式 第6位 宮崎 アンドレアス
女子48・88式太極拳 48式 第8位 彭 唯麗
男子楊式太極拳 第4位 石渡 康郎
男子孫式太極拳 第2位 佐藤 順一
団体競技部門 太極拳推手規定 第4位 織田 隆行
織田 美穂
2018年 第35回全日本武術太極拳選手権大会 自選難度競技部門 男子太極拳 第2位 荒谷 友碩
男子太極剣 第2位 荒谷 友碩
規定競技部門 男子24式太極拳B 第2位 オレリア カイ
男子長拳 第2位 堀内 愛斗
男子刀術 第2位 堀内 愛斗
第5位 中村 大斗
男子棍術 第4位 堀内 愛斗
自選競技部門 男子太極剣・刀 42式剣 第8位 牧口 征史
男子48・88式太極拳 48式 第2位 栗林 和寛
48式 第5位 宮崎 アンドレアス
女子48・88式太極拳 48式 第6位 彭 唯麗
48式 第8位 山口 浩子
男子孫式太極拳 第2位 佐藤 順一
団体競技部門 対練 双刀進槍 第4位 宍倉 龍空
大野 莉玖
2017年 第34回全日本武術太極拳選手権大会 自選難度競技部門 男子太極拳 第1位 荒谷 友碩
男子太極剣 第2位 荒谷 友碩
規定難度競技部門 男子長拳
第3位 大野 莉玖
規定競技部門 男子総合太極拳C 第3位 三島 海斗
男子24式太極拳B 第2位 オレリア カイ
男子長拳A 第1位 宍倉 龍空
男子刀術A 第1位 宍倉 龍空
男子棍術A 第1位 宍倉 龍空
第2位 堀内 愛斗
女子棍術A 第1位 坂入 莉音
自選競技部門 男子太極剣・刀 42式剣 第6位 牧口 征史
女子太極剣・刀 42式剣 第6位 久米 敦子
男子48・88式太極拳 48式 第2位 栗林 和寛
女子48・88式太極拳 48式 第6位 彭 唯麗
男子孫式太極拳 第2位 佐藤 順一
2016年 第33回全日本武術太極拳選手権大会 自選難度競技部門 男子太極拳 第2位 荒谷 友碩
男子太極剣 第2位 荒谷 友碩
規定難度競技部門 男子長拳 第1位 宍倉 龍空
第2位 大野 雅也
規定競技部門 女子総合太極拳C 第3位 磯野 水響
男子24式太極拳B 第3位 オレリア カイ
第6位 石渡 康郎
男子24式太極拳C 第3位 植木 智昭
男子長拳A 第3位 堀内 愛斗
男子棍術A 第2位 堀内 愛斗
自選競技部門 男子太極剣・刀 42式剣 第7位 牧口 征史
女子太極剣・刀 42式剣 第8位 久米 敦子
男子48・88式太極拳 48式 第2位 栗林 和寛
女子48・88式太極拳 48式 第6位 彭 唯麗
48式 第7位 山口 浩子
男子孫式太極拳 第2位 佐藤 順一
伝統競技部門 女子伝統拳術C 侠 拳 第2位 山本 千夏
2015年 第32回全日本武術太極拳選手権大会 自選難度競技部門 男子太極拳 第1位 荒谷 友碩
男子太極剣 第1位 荒谷 友碩
規定難度競技部門 女子南拳 第1位 山本 千夏
規定競技部門 男子24式太極拳B 第3位 オレリア カイ
第6位 石渡 康郎
男子24式太極拳C 第5位 植木 智昭
自選競技部門 女子太極剣・刀 武当剣 第9位 竹村 裕子
男子48・88式太極拳 48式 第2位 栗林 和寛
女子48・88式太極拳 48式 第8位 彭 唯麗
男子孫式太極拳 第3位 佐藤 順一
伝統競技部門 女子伝統器械 養生太極剣 第5位 安田 佳代子
2014年 第31回全日本武術太極拳選手権大会 自選難度競技部門 男子太極拳 第2位 荒谷 友碩
男子太極剣 第3位 荒谷 友碩
規定競技部門 男子24式太極拳B 第3位 石渡 康郎
第5位 オレリア カイ
女子ジュニア太極拳1 第4位 坂入 花音
自選競技部門 男子太極剣・刀 42式剣 第7位 牧口 征史
男子48・88式太極拳 48式 第2位 栗林 和寛
48式 第3位 大塚 丈史
男子孫式太極拳 第4位 佐藤 順一
伝統競技部門 男子伝統拳術C 査拳 第5位 中田 鉄平
女子伝統拳術C 査拳 第4位 宍倉 玲亜
女子伝統器械 朴刀 第1位 山本 千夏
2013年 第30回全日本武術太極拳選手権大会 自選難度競技部門 男子太極拳 第5位 荒谷 友碩
男子太極剣 第2位 荒谷 友碩
規定競技部門 男子24式太極拳B 第3位 石渡 康郎
女子ジュニア太極拳1 第3位 磯野 水響
自選競技部門 男子太極剣・刀 42式剣 第8位 牧口 征史
男子48・88式太極拳 48式 第2位 栗林 和寛
48式 第3位 大塚 丈史
男子孫式太極拳 第4位 佐藤 順一
伝統競技部門 男子伝統拳術B 翻子拳 第3位 林田 武道
男子伝統拳術C 査拳 第7位 中田 鉄平
女子伝統器械 養生太極扇 第5位 安田 佳代子


●JOCジュニアオリンピックカップ
開催年 大会名 開催地 部門 種目 拳式 成績 選手名
2022年 第30回
JOCジュニアオリンピックカップ
武術太極拳大会
神奈川 ジュニア規定競技部門
       B
総合太極拳 第1位 織田 友花
2019年 第27回
JOCジュニアオリンピックカップ
武術太極拳大会
京都
国際第三套路 女子太極拳 第2位 磯野 水響
女子太極剣 第2位 磯野 水響
男子長拳 第1位 大野 莉玖
男子長拳長器械 棍術 第2位 大野 莉玖
女子長拳 第1位 中村 里香
女子長拳短器械 刀術 第3位 中村 里香
女子長拳長器械 棍術 第1位 中村 里香
ジュニア規定競技部門
       C
男子初級長器械 棍術 第9位 林 愛斗
開催年 大会名 開催地 部門 種目 拳式 成績 選手名
2018年 第26回
JOCジュニアオリンピックカップ
武術太極拳大会
兵庫 JOCジュニアオリンピックカップ(男子) 最優秀 大野 雅也
国際第三套路 女子太極拳 第2位 磯野 水響
女子太極剣 第2位 磯野 水響
男子長拳 第2位 大野 雅也
第4位 大野 莉玖
第5位 宍倉 龍空
男子長拳短器械 刀術 第1位 大野 雅也
男子長拳長器械 棍術 第1位 大野 雅也
棍術 第2位 大野 莉玖
棍術 第3位 宍倉 龍空
ジュニア規定競技部門
       A
男子長拳A 第2位 堀内 愛斗
男子長拳A短器械 刀術 第2位 堀内 愛斗
刀術 第3位 中村 大斗
男子長拳A長器械 棍術 第2位 中村 大斗
ジュニア規定競技部門
       B
男子南拳B 第2位 小杉 京平
第12位 吉川 徹
男子南刀B 第4位 小杉 京平
男子南棍B 第3位 小杉 京平
女子長拳B 第1位 中村 里香
女子長拳B短器械 刀術 第1位 中村 里香
女子長拳B長器械 棍術 第1位 中村 里香
ジュニア規定競技部門
       C
男子初級長拳 第4位 花桝 優真
男子初級短器械 刀術 第5位 花桝 優真
普及套路部門 男子ジュニア太極拳1 第6位 山之内 城之介
女子ジュニア太極拳1 第2位 中馬 菜々美
2017年 第25回
JOCジュニアオリンピックカップ
武術太極拳大会
愛知 国際第三套路 男子長拳 第1位 大野 雅也
第6位 大野 莉玖
男子長拳短器械 刀術 第4位 大野 雅也
刀術 第5位 宍倉 龍空
刀術 第6位 大野 莉玖
ジュニア規定競技部門
       A
男子長拳A 第4位 堀内 愛斗
男子長拳A長短器械 棍術 第6位 堀内 愛斗
ジュニア規定競技部門
       B
女子総合太極拳B 第1位 磯野 水響
第2位 坂入 花音
第3位 宍倉 桜佳
女子42式太極剣B 第1位 磯野 水響
第2位 坂入 花音
女子長拳B 第4位 中村 里香
男子長拳B短器械 刀術 第12位 中村 大斗
女子長拳B短器械 刀術 第1位 中村 里香
男子長拳B長器械 棍術 第9位 中村 大斗
女子長拳B長器械 棍術 第9位 中村 里香
槍術 第12位 吉川 桜里江
普及套路部門 女子ジュニア太極拳 第7位 中馬 菜々美
2016年 第24回
JOCジュニアオリンピックカップ
武術太極拳大会
大阪 国際第三套路 男子長拳 第5位 大野 雅也
男子長拳短器械 刀術 第3位 大野 雅也
刀術 第4位 宍倉 龍空
女子南拳 第1位 山本 千夏
女子南刀 第1位 山本 千夏
ジュニア規定競技部門
       B
女子総合太極拳B 第1位 磯野 水響
第2位 宍倉 桜佳
第3位 坂入 花音
女子42式太極剣B 第1位 磯野 水響
第2位 坂入 花音
第3位 宍倉 桜佳
男子長拳B 第3位 大野 莉玖
第6位 堀内 愛斗
女子長拳B 第4位 中村 里香
男子長拳B短器械 刀術 第1位 大野 莉玖
刀術 第6位 堀内 愛斗
女子長拳B短器械 刀術 第7位 中村 里香
男子長拳B長器械 棍術 第2位 大野 莉玖
女子長拳B長器械 棍術 第7位 中村 里香
ジュニア規定競技部門
       C
女子初級長拳 第11位 磯野 心響
女子初級短器械 刀術 第4位 磯野 心響
2015年 第23回
JOCジュニアオリンピックカップ
武術太極拳大会
神奈川 ジュニア規定競技部門
       A
女子南拳A 第1位 宍倉 玲亜
女子南刀A 第1位 宍倉 玲亜
ジュニア規定競技部門
       B
女子南拳B 第1位 山本 千夏
女子南刀B 第2位 山本 千夏
男子長拳B 第1位 大野 雅也
第3位 宍倉 龍空
第4位 大野 莉玖
第7位 中村 和希
男子長拳B短器械 刀術 第2位 大野 雅也
刀術 第6位 大野 莉玖
刀術 第7位 中村 和希
刀術 第8位 宍倉 龍空
男子長拳B長器械 棍術 第2位 大野 雅也
棍術 第3位 宍倉 龍空
棍術 第4位 中村 和希
棍術 第12位 大野 莉玖
女子24式太極拳  第2位 磯野 水響
第3位 宍倉 桜佳
第6位 坂入 花音
女子32式太極剣  第2位 磯野 水響
第4位 宍倉 桜佳
第5位 坂入 花音
ジュニア規定競技部門
       C
女子初級長拳 第7位 中村 里香
女子初級短器械 刀術 第4位 中村 里香
刀術 第8位 磯野 心響
刀術 第11位 坂入 莉音
2014年 第22回
JOCジュニアオリンピックカップ
武術太極拳大会
京都 ジュニア規定競技部門
       A
女子南拳A 第1位 宍倉 玲亜
女子南刀A 第1位 宍倉 玲亜
女子南棍 第1位 宍倉 玲亜
ジュニア規定競技部門
       B
女子南拳B 第1位 山本 千夏
女子南刀B 第1位 山本 千夏
男子長拳B 第4位 中村 和希
第6位 宍倉 龍空
第8位 大野 雅也
男子長拳B短器械 刀術 第10位 中村 和希
刀術 第11位 宍倉 龍空
男子長拳B長器械 棍術 第4位 中村 和希
棍術 第7位 大野 雅也
棍術 第8位 宍倉 龍空
ジュニア規定競技部門
       C
女子初級長拳 第9位 磯野 水響
第11位 坂入 莉音
女子初級短器械 剣術 第2位 磯野 水響
剣術 第11位 宍倉 桜佳
女子初級長器械 棍術 第5位 中村 里香
普及套路部門 女子ジュニア太極拳2 第3位 宍倉 桜佳
女子ジュニア太極拳1 第2位 磯野 水響
第8位 坂入 花音


●ねんりんピック
開催年 大会名 チーム名 成績 団体名
2019年 ねんりんピック紀の国わかやま太極拳交流大会 むけんちばチーム 24位 無拳無意求・千葉
2018年 ねんりんピック富山太極拳交流大会 チーム菜の花 - 東京中国武術協会
2017年 ねんりんピック秋田太極拳交流大会 千葉フレッシュチーム 14位 東京中国武術協会
2016年 ねんりんピック長崎太極拳交流大会 チーム菜の花 - 東京中国武術協会
2015年 ねんりんピックおいでませ山口太極拳交流大会 千葉フレッシュチーム - 東京中国武術協会
2014年 ねんりんピック栃木太極拳交流大会 チーム菜の花 - 東京中国武術協会
2013年 ねんりんピックよさこい高知太極拳交流大会 無拳無意求千葉チーム - 無拳無意求・千葉


●国民体育大会 公開競技「武術太極拳」競技会
開催年 開催数 大会名 開催地 部門 種目 成績 選手名
2019年 第74回 いきいき茨城ゆめ国体2019 茨城県
取手市
少年男子の部 初級長拳 第4位 中村 大斗
成年男子の部 国際第一套路長拳 第1位 大野 雅也
成年女子の部 二十六式太極拳 第2位 吉田 李花


●国際大会
開催年 大会名 開催地 部門 種目 成績 選手名
2021年 アジア
伝統武術オンライン大会
マレーシア武術
連盟ホームページ
(全競技成績)
  日本チーム(7人)
団体競技
太極扇集体
3等 荒谷 友碩
2021年 IWUF
武術套路バーチャル競技会2021
YouTube
WUSHU TV
  男子規定楊式太極拳 第3位 荒谷 友碩
男子42式太極剣 第2位 荒谷 友碩
女子新規定陳式太極拳 第5位 磯野 水響
女子長拳 第7位 中村 里香
女子刀術 第6位 中村 里香
2019年 第10回
アジアジュニア武術選手権大会
ブルネイ
バンダルスリブガワン
A(16〜18歳) 女子太極拳 第1位 磯野 水響
女子太極剣 第4位 磯野 水響
女子長拳 第12位 中村 里香
女子刀術 第6位 中村 里香
女子棍術 第3位 中村 里香
2018年 第2回武術套路ワールドカップ大会 ミャンマー
ヤンゴン
- 男子太極拳 第9位 荒谷 友碩
男子太極剣 第6位 荒谷 友碩
2018年 第18回アジア競技大会 インドネシア
ジャカルタ
- 太極拳・太極剣総合 第2位 荒谷 友碩
2018年 第7回世界ジュニア武術選手権大会 ブラジル
ブラジリア
A(16〜18歳) 男子長拳 第4位 大野 雅也
男子刀術 第6位 大野 雅也
男子棍術 第2位 大野 雅也
B(13〜15歳) 女子長拳 第5位 中村 里香
女子刀術 第4位 中村 里香
女子棍術 第1位 中村 里香
2017年 第9回アジアジュニア武術選手権大会 韓国・亀尾市 A(16〜18歳) 男子長拳 第2位 大野 雅也
男子刀術 第3位 大野 雅也
男子棍術 第1位 大野 雅也
B(13〜15歳) 女子長拳 第8位 中村 里香
女子刀術 第3位 中村 里香
女子棍術 第3位 中村 里香
2017年 第14回世界武術選手権大会 ロシア・カザン市 - 男子太極拳 第3位 荒谷 友碩
男子太極剣 第1位 荒谷 友碩
2016年 第1回武術套路ワールドカップ大会 中国・福州市 - 男子太極拳 第3位 荒谷 友碩
男子太極剣 第1位 荒谷 友碩
2016年 第6回世界ジュニア武術選手権大会 ブルガリア
ブルガス市
B(13〜15歳) 男子棍術 第1位 大野 莉玖
男子刀術 第3位 大野 莉玖
男子長拳 第12位 大野 莉玖
女子総合太極拳 第4位 坂入 花音
女子42式太極剣 第4位 坂入 花音
2016年 第9回アジア武術選手権大会 台湾
桃園市
- 男子太極拳 第2位 荒谷 友碩
男子太極剣 第10位 荒谷 友碩
2015年 第13回世界武術選手権大会 インドネシア
ジャカルタ
- 男子太極拳 第2位 荒谷 友碩
男子太極剣 第2位 荒谷 友碩
2013年 第12回世界武術選手権大会 マレーシア
クアラルンプール
- 男子太極拳 第10位 荒谷 友碩
男子太極剣 第8位 荒谷 友碩
2012年 第4回世界ジュニア武術選手権大会 中国・マカオ A(16〜18歳)
*年齢枠変更
男子太極拳 第2位 荒谷 友碩
男子太極剣 第3位 荒谷 友碩
C(7〜12歳) 男子長拳 第25位 宍倉 龍空
男子刀術 第12位 宍倉 龍空
2011年 第6回アジアジュニア武術選手権大会 中国・上海 B(13〜15歳)
*年齢枠変更
男子長拳 第3位 林田 武道
男子棍術 第4位 林田 武道
男子刀術 第2位 林田 武道
2010年 第3回世界ジュニア武術選手権大会 シンガポール A(16〜18歳)
*年齢枠変更
男子太極拳 第3位 荒谷 友碩
男子太極剣 第4位 荒谷 友碩
2006年 第1回世界ジュニア武術選手権大会 マレーシア
クアラルンプール
A(15〜17歳) 女子南拳 第7位 荒木 そら
女子南刀 第5位 荒木 そら
2005年 第3回アジアジュニア武術選手権大会 シンガポール A(15〜17歳) 女子南拳 第7位 荒木 そら
女子南刀 第4位 荒木 そら
女子南棍 第5位 荒木 そら
2003年 第2回アジアジュニア武術選手権大会 中国・北京 A(15〜17歳) 男子長拳 第5位 小貫 達哉
男子剣術 第6位 小貫 達哉
男子槍術 第1位 小貫 達哉
男子南拳 第6位 目黒 大輔
男子南棍 第3位 目黒 大輔
2001年 第1回アジアジュニア武術選手権大会 ベトナム B(12〜14歳) 男子少年規定長拳 第3位 小貫 達哉
男子初級剣術 第4位 小貫 達哉
男子初級棍術 第3位 小貫 達哉



▲ページトップへ