1. トップページ
  2. 教室紹介

教室紹介

みなさんもお近くの教室・サークルで是非、太極拳を体験し気持ちのよい汗を一緒に流してみてはいかがですか。

※お問合せ先が非公開の教室は連絡先をお教えすることが出来ません。
  実際に見学に行かれることをお勧めします。  


カ行
  
  
  
  
  
サ行
  
  
  
  
  
タ行
  
  
  
  
  
ナ行
  
  
  
  
ハ行
  
  
  
  
  
  
  
マ行
  
  
  
  
  
  
ヤ行
  
  
  
  
  

我孫子市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

我孫子市
エステスクエア北柏集会室

(木)

10:00〜11:30

入門 初級 24式

太極拳あびこ

早瀬 眞知子

090-4090-7044

東京中国
武術協会
・千葉

我孫子市
我孫子第四小学校

(日)
第1・3・5

13:00〜15:00

24式 陳式 陳式剣

あびこ太極会
日曜教室

津田 秀雄

04-7187-0859

我孫子市
太極拳協会

我孫子市
高野山小学校

(日)第2・4

13:00〜15:00

24式 陳式 陳式剣

あびこ太極会
日曜教室

津田 秀雄

04-7187-0859

我孫子市
太極拳協会

我孫子市
我孫子地区公民館

(水)

 9:30〜11:30

24式 楊式 陳式

あびこ太極会
水曜教室

津田 秀雄

04-7187-0859

我孫子市
太極拳協会

TOPに戻る

いすみ市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

いすみ市
B&G海洋センター

(木)
月3回

10:00〜12:00

24式 32剣

岬練功の会
(いすみ市太極拳協会)

伊藤 恭子

7311misaki@
gmail.com

千葉星火会

TOPに戻る

市川市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

市川市
駅南公民館

(土)

18:30〜20:00

24式

太極拳サークル

鈴木 茂利

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
行徳公民館

(土)

15:00〜17:00

入門 初級 24式 
32剣

行徳千鳥会

美添 和弘

非公開

東京太極拳協会・千葉

市川市
勤労福祉会館分館

(木)

10:00〜13:00

導引養生功(中級以上)

養生功

高橋 欣子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
弘法寺公園

(水)

 6:00〜 8:00

24式 32剣 他

弘法寺高台教室

岡崎 昭一

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
国府台スポーツセンター

(土)

13:00〜17:00

24式 32剣 42剣 
導引養生功
(太極掌・剣・扇・刀)

市川市太極拳協会
土曜教室

高橋 欣子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
菅野公民館

(火)

14:00〜17:00

24式 導引養生功

市川真間気功太極拳
クラブ

高橋 欣子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
菅野公民館

(金)

 9:00〜12:00

24式 32剣

須和田太極拳

川江 礼子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
須和田公園

(火・水・土)

 7:00〜10:00

24式 32剣 太極気功

須和田太極拳

川江 礼子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
西部公民館

(水)

14:00〜16:00

24式 気功体操 
導引養生功

西部気功太極拳クラブ

高橋 欣子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
曽谷公民館

(火)

13:00〜15:00

24式 32剣 
華武太極扇

SOYA
太極拳教室

非公開

非公開

日本太極
拳友会
・千葉

市川市
曽谷公民館

(日)

 9:30〜11:30

24式 総合 32剣 
48式 楊式(老架)

曽谷太極拳友好会

北川 武生

047-337-2348

千葉星火会

市川市立
第六中学校

(金)

18:30〜20:30

24式 総合 32剣 
48式 規定楊式 
楊式刀

六中元気太極拳

捧 陽子

047-334-8881

千葉星火会

市川市
中央公民館

(水)

10:20〜11:50

24式 総合 32剣

市川松クラブ

非公開

jta.chiba1995@
gmail.com

日本太極拳アカデミー
・千葉

市川市
東部公民館

(火)

10:30〜12:00

24式 気功体操 
導引養生功

東部太極拳気功倶楽部

高橋 欣子 
永松 紀代子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
東部公民館

(水)
または(木)

19:00〜21:00

24式 導引養生功

ラッキーの会

小野 和子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
ニッケコルトンプラザ

(木)

10:30〜12:00

24式 総合 32剣 
48式

コナミ市川太極拳(木)

野 寿子

コナミスポーツクラブ
市川
047-378-8321

千葉星火会

市川市
ニッケコルトンプラザ

(金)

19:00〜20:30

24式 32剣 48式

コナミ市川太極拳(金)

野 寿子

コナミスポーツクラブ
市川
047-378-8321

千葉星火会

市川市
文化会館

(月)

13:00〜15:00

24式 32剣

市川市文化会館教室

高橋 欣子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
文化会館

(月)

15:00〜17:00

導引養生功 
養生太極扇・棒 
養生太極剣・刀

市川市文化会館教室

高橋 欣子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
文化会館

(水)

10:00〜12:00

24式

あおぎりクラブ

高橋 貞子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
文化会館

(水)

13:00〜15:00

24式 導引養生功

本八幡太極拳倶楽部

堀 記久子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

市川市
文化会館

(水)

13:30〜15:30

24式 48式 総合

八幡太極拳倶楽部

圓山 謙一

非公開

東京太極拳協会・千葉

市川市
南行徳市民センター

(水)

17:00〜19:00

24式 32剣 42剣 
功夫扇 推手

南行徳
水曜教室

上野 厚子

047-399-1753

千葉星火会

市川市
南行徳市民センター

(土)

13:00〜16:00

24式 32剣 42剣 
功夫扇 推手

南行徳
土曜教室

上野 厚子

047-399-1753

千葉星火会

市川市立
宮久保小学校 体育館

(日)

15:30〜17:30

24式 32剣 扇 棍

宙の会(そらのかい)

森 カズエ

080-5897-1020

東京太極拳協会・千葉

市川市
本八幡ふれあい館

(土)

13:30〜16:00

24式 導引養生功

太極拳・華

田中 弘子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

TOPに戻る

一宮町

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

一宮町
振武館

(日)

14:00〜16:00

24式 32剣

一宮町太極拳同好会

非公開

非公開

千葉星火会

一宮町
中央公民館

(木)

10:00〜12:00

24式 32剣

一宮町太極拳同好会

非公開

非公開

千葉星火会

TOPに戻る

市原市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

市原市
君塚自治会館

(木)第2・4

13:30〜15:30

入門 初級 24式 
拝仏功

いちはら健康友の会

非公開

いちはら協立診療所
健康友の会
0436-24-6700

千葉星火会

市原市
五井公民館

(水)
月2回

12:00〜14:00

24式 32剣 他

檸檬の会

非公開

非公開

千葉星火会

市原市
五井公民館

(水)

13:30〜15:30

24式 32剣

市太極拳協会
五井教室

萩野 ユミ子

0436-23-1077

日本太極
拳友会
・千葉

市原市
有秋公民館

(土)

10:00〜11:45

入門 初級 24式 
規定楊式

有秋太極拳

非公開

非公開

日本太極
拳友会
・千葉

市原市
YOUホール

(土)

10:00〜12:00

24式 32剣

市太極拳協会
国分寺教室

萩野 ユミ子

0436-23-1077

日本太極
拳友会
・千葉

TOPに戻る

印西市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

印西市
印西中央公民館

(火・日)

10:00〜12:00

入門 初級 24式 
32剣 陳式

印西太極拳同好会

加藤 東司

0476-97-3714

無拳無意求
・千葉

印西市
中央駅前地域交流館

(火)

11:00〜13:00

入門 初級 24式 
32剣 陳式

千葉ニュータウン
太極拳火曜会

工藤 清

0476-47-2383

無拳無意求
・千葉

印西市
中央駅前地域交流館

(日)

 9:00〜11:00

入門 初級 24式 
32剣 陳式

千葉ニュータウン
太極拳同好会

中嶋 加奈江

0476-36-8186

無拳無意求
・千葉

TOPに戻る

浦安市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

浦安市
当代島公民館

(水)

13:00〜15:00

入門 初級 24式 
32剣 他

楽々会

大塚 美代子
ホームページ
【外部リンク】

kitty-ms@
jb3.so-net.ne.jp
FAX:047-353-3006

東京中国
武術協会
・千葉

浦安市
当代島公民館

(日)

13:00〜15:00

入門 初級 24式 
32剣 他

和楽路会

大塚 美代子
ホームページ
【外部リンク】

kitty-ms@
jb3.so-net.ne.jp
FAX:047-353-3006

東京中国
武術協会
・千葉

TOPに戻る

柏市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

柏市
柏中央体育館

(木)

13:00〜15:00

24式 32剣 48式 他

柏太極拳サークル

齋藤 良子

04-7167-6503

千葉星火会

柏市
酒井根近隣センター

(水)

 9:00〜12:00

24式 32剣 56剣 
48式 楊式 刀

柏市太極拳協会

述金 博子

04-7175-1032

日本太極
拳友会
・千葉

柏市
新田原近隣センター

(火)

 9:30〜12:00

24式 32剣 42剣 
功夫扇 推手

柏太極拳(千代田)

大信田 洋子

0471-67-5588

千葉星火会

柏市
新田原近隣センター

(金)

 9:30〜12:00

24式 32剣 42剣 
功夫扇 推手

柏太極拳(新田原)

大信田 洋子

0471-67-5588

千葉星火会

そごう柏店11F

(火)

12:30〜14:30

24式 32剣 56剣 
48式 他

柏読売文化センター

 

読売文化センター
04-7164-3151

日本太極
拳友会
・千葉

柏市
高田近隣センター

(木)

15:00〜17:30

入門 初級 24式 
総合 32剣

太極拳たかだ

早瀬 眞知子

090-4090-7044

東京中国
武術協会
・千葉

柏市
南部近隣センター

(金)

 9:00〜11:00

24式 48式 32剣 
華武太極扇

柏爽
太極拳教室

述金 博子

04-7175-1032

日本太極
拳友会
・千葉

柏市
西原近隣センター 体育館

(火)

13:00〜15:00

24式 32剣 扇

西原
太極拳教室

久原 敬子

04-7127-1175

日本太極
拳友会
・千葉

柏市
沼南公民館

(水)

13:00〜15:00

入門 初級 24式 
32剣 練功

清風会太極拳

片倉 昭江

04-7166-0688

千葉星火会

柏市
光ヶ丘近隣センター

(水)

15:00〜16:30

24式 32剣 48式 
華武太極扇

柏市太極拳協会
・光ヶ丘

述金 博子

04-7175-1032

日本太極
拳友会
・千葉

柏市
光が丘近隣センター

(木)

18:30〜20:30

24式 32剣 48式 
華武太極扇

精彩太極拳教室

述金 博子

04-7175-1032

日本太極
拳友会
・千葉

柏市
ひまわり幼稚園

(土)

10:00〜12:00

24式 32剣 楊式

ひまわり
太極拳教室

須賀 照江

04-7152-6494

日本太極
拳友会
・千葉

柏市
布施近隣センター

(火)

 9:30〜11:30

入門 初級 24式 総合

健康太極拳ふせ

早瀬 眞知子

090-4090-7044

東京中国
武術協会
・千葉

柏市
増尾近隣センター

(火)

13:00〜14:30

入門 初級 24式

太極拳ますお

早瀬 眞知子

090-4090-7044

東京中国
武術協会
・千葉

柏市
リフレッシュプラザ柏

(木)

13:00〜14:45

24式 48式 
華武太極扇

はくそう太極拳
木曜サークル

田中 美佐子

047-345-2185

日本太極
拳友会
・千葉

麗澤大学武道館

(水)

13:10〜14:40

24式 32剣

麗澤大学
コミュニティカレッジ

 

ROCK事務局
04-7173-3664

日本太極
拳友会
・千葉

麗澤大学武道館

(水)

14:50〜16:20

56剣 48式

麗澤大学
コミュニティカレッジ

 

ROCK事務局
04-7173-3664

日本太極
拳友会
・千葉

TOPに戻る

香取市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

香取市
旧佐原第二中学校 体育館

(木)

14:00〜16:00

入門 初級 24式 扇 棍

佐原よしきり会

湯田 喜久代

非公開

東京太極拳協会・千葉

香取市
佐原第五中学校 体育館

(月)

19:30〜21:00

入門 初級 24式
32剣 陳式

佐原太極拳倶楽部

黒澤 ひろみ

090-2640-4247

無拳無意求
・千葉

TOPに戻る

鎌ヶ谷市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

鎌ヶ谷市
鎌ヶ谷カルチャーセンター

(火)

10:30〜12:00

入門 初級 24式 
総合 32剣

鎌ヶ谷カルチャー

室 徳惠

鎌ヶ谷カルチャー
047-441-8211

東京中国
武術協会
・千葉

鎌ヶ谷市
鎌ヶ谷カルチャーセンター

(金)

13:00〜14:30

入門 初級 24式 
32剣

鎌ヶ谷カルチャー

福井 昌子

鎌ヶ谷カルチャー
047-441-8211

東京中国
武術協会
・千葉

鎌ヶ谷市
くぬぎ山
コミュニティセンター

(月)

10:30〜12:00

入門 初級 24式

くぬぎ山雲手の会

中村 正三

047-385-7236

東京中国
武術協会
・千葉

鎌ヶ谷市
くぬぎ山
コミュニティセンター

(火)

12:00〜15:00

24式 32剣

生涯大学太極拳クラブ
「泊(とまり)」

粕谷 松夫

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

鎌ヶ谷市
くぬぎ山
コミュニティセンター

(火)

18:30〜20:30

入門 初級 24式

くぬぎ山雲手の会

中村 正三

047-385-7236

東京中国
武術協会
・千葉

鎌ヶ谷市
さわやかプラザ軽井沢

(木)

13:00〜15:20

24式 入門 初級 
32剣 練功

さわやか太極拳

片倉 昭江

さわやかプラザ軽井沢
047-497-8305

千葉星火会

鎌ヶ谷市
中央公民館

(日)

10:00〜12:00

24式 48式

みやび太極拳サークル

山本 哲

非公開

東京太極拳協会・千葉

TOPに戻る

栄町

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

印旛郡栄町
ふれあいプラザ

(火)
月4回

10:00〜12:00

入門 初級 24式 
混元陳式 32剣

太極拳どらむ

井越 明生

0476-95-4411

無拳無意求
・千葉

TOPに戻る

佐倉市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

イオンフィットネス
ユーカリが丘店

(金)

12:15〜13:00

入門 初級 24式

イオンユーカリが丘
フィットネス教室

若米 秀作

043-460-6080

無拳無意求
・千葉

佐倉市民体育館
佐倉市中央公民館

(火)

 9:00〜11:00
10:00〜12:00

入門 初級 24式 
32剣 陳式

佐倉太極拳同好会
火曜会

服部 陽子

043-484-3034

無拳無意求
・千葉

佐倉市
中志津自治会センター

(火)

10:00〜12:00

入門 初級 24式 
32剣

志津太極拳同好会
(火曜サークル)

本多 待代

043-489-6326

無拳無意求
・千葉

佐倉市
西志津ふれあいセンター

(水)

18:30〜20:30

入門 初級 24式 
32剣 陳式

志津太極拳同好会
(西志津サークル)

田原 紀子

043-487-1026

無拳無意求
・千葉

佐倉市
西志津ふれあいセンター

(金)

10:00〜12:00

入門 初級 24式 
32剣 陳式

志津太極拳同好会
(中志津サークル)

田原 紀子

043-487-1026

無拳無意求
・千葉

佐倉市
間野台小学校

(土)

10:00〜12:00

入門 初級 24式 
32剣 陳式

佐倉太極拳同好会
土曜会

吉岡 素子

043-489-4303

無拳無意求
・千葉

TOPに戻る

白井市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

白井市
西白井複合センター

(火)

19:00〜20:30

入門 初級 24式 
32剣

白井太極 しんゆう会

小谷 真佐美

090-4417-7579

東京中国
武術協会
・千葉

白井市
西白井複合センター

(火)

13:15〜14:45

入門 初級 24式 
32剣

白井太極 しんゆう会

小谷 真佐美

090-4417-7579

東京中国
武術協会
・千葉

TOPに戻る

千葉市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

千葉市
小中台小学校体育館

(金)

19:00〜21:00

伝統楊式 32剣 
42剣 48式

稲毛拳友会

中沢 潤

(向井)
090-1851-7985

日本太極
拳友会
・千葉

千葉市中央区
千葉中央コミュニティ
センター

(木)

10:30〜12:30

24式 32剣 
規定楊式

千葉拳友会

青木 みどり

非公開

日本太極
拳友会
・千葉

千葉市中央区
宮崎公民館

(日)

09:00〜11:30

24式 42式 総合
32剣

宮崎教室

山本 法子

043-261-3148

千葉太極拳倶楽部

千葉市中央区
宮崎公民館

(火)第2・4
(木)第1・3

13:00〜15:00

24式 32剣
功夫扇

ひまわり太極拳

山本 法子

090-5762-2082

千葉太極拳倶楽部

千葉市美浜区高洲
スポーツクラブNAS
稲毛海岸

(水)

15:05〜15:50

24式

スポーツクラブNAS
稲毛海岸

成瀬 節子

スポーツクラブNAS
稲毛海岸
043-277-5211

千葉県日中太極拳交流協会

千葉市美浜区
美浜カルチャーセンター

(土)

11:30〜12:35

24式 32剣

初級太極拳

非公開

美浜カルチャー
センター
043-277-3321

千葉星火会

千葉市美浜区
イオンスタイル検見川浜
 4階

(月)第1・3
(月)第2・4

19:15〜20:30

24式 32剣 
48式 他

楽しく太極拳

市川 昌世

美浜カルチャー
センター
043-277-3321

千葉星火会

千葉市美浜区
真砂コミュニティーセンター

(水・金)

09:00〜13:00

24式 32剣 
48式 他

健康太極拳

市川 昌世

真砂コミュニティー
センター
043-277-2512

千葉星火会

TOPに戻る

銚子市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

銚子市立
双葉小学校

(日)

19:00〜21:00

入門 初級 24式 
総合 32剣 陳式

銚子太極拳教室
(きらく会)

岩瀬 多加志

0479-23-1871

無拳無意求
・千葉

銚子市立
西中学校

(水)

19:30〜21:30

入門 初級 24式 
32剣 陳式

銚子太極拳教室
(きらく会)

椎名 正子

0479-24-8738

無拳無意求
・千葉

銚子市
中央コミュニティセンター

(水)

19:00〜21:00

24式 総合
32剣 陳式

銚子太極拳クラブ

吉井 美智子

080-1085-1597

無拳無意求
・千葉

銚子市
中央コミュニティセンター

(水)第1・2
(金)第3・4

 9:30〜12:00

入門 初級 24式 
32剣 陳式 気功

ふれあい健康クラブ

大川 福子

0479-22-1176

無拳無意求
・千葉

TOPに戻る

富里市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

富里市
富里中央公民館

(金)

 9:30〜11:30

入門 初級 24式

富里太極拳

岡 美香子

0476-93-0172

無拳無意求
・千葉

富里市
富里北部
コミュニティセンター

(火)

13:30〜15:30

入門 初級 24式 
32剣 混元陳式

日吉台太極拳同好会

佐瀬 一男

0476-93-4681

無拳無意求
・千葉

富里市
社会福祉センター

(水)
月4回

13:30〜16:00

入門 初級 24式 
32剣 気功棒 扇子 
カンフー体操 混元24式

南七栄健康太極拳

片岡 章子

080-1369-8709

無拳無意求
・千葉

富里市
南七栄区公民館

(木)
月4回

 9:00〜10:30

入門 初級 24式 
32剣 気功棒 扇子 
カンフー体操 混元24式

南七栄健康太極拳

片岡 章子

080-1369-8709

無拳無意求
・千葉

TOPに戻る

流山市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

流山市
青木新聞店ふれあいホール

(火)

 9:30〜11:30

24式 扇 楊式

ふれあい太極拳

須賀 照江

04-7152-6494

日本太極
拳友会
・千葉

流山市
東初石
よみうりふれあいホール

(金)

14:00〜16:00

24式

玄(はるか)
太極拳教室

須賀 照江

04-7152-6494

日本太極
拳友会
・千葉

流山市
北部中学校

(火)

19:00〜21:00

24式 32剣 楊式 
大雁気功 他

流北拳友会

松延 彰

090-7734-5287

日本太極
拳友会
・千葉

流山市立
森の図書館

(水)

 9:30〜11:00

24式 32剣 規定楊式

遊愉サークル

非公開

非公開

日本太極
拳友会
・千葉

流山市立
森の図書館

(水)

15:00〜17:00

入門 初級 24式 
32剣 規定楊式

流山みどり会

非公開

非公開

日本太極
拳友会
・千葉

流山市立
森の図書館

(木)

 9:30〜11:00

24式 32剣 規定楊式

流山菜の花会

黒澤 実千代

04-7152-9711

日本太極
拳友会
・千葉

流山市立
森の図書館

(木)

13:30〜15:00

24式 32剣 規定楊式

流山木葉会

黒澤 実千代

04-7152-9711

日本太極
拳友会
・千葉

キッコーマンアリーナ

(水)

 9:00〜11:00

24式 32剣

おおたかの森太極拳クラブ
“水鏡”

浦邉 重子

非公開

東京太極拳協会・千葉

TOPに戻る

習志野市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

習志野市
大久保公民館

(木)

18:30〜20:00

24式 32剣 扇子功

極習会

非公開

jta.chiba1995@
gmail.com

日本太極拳アカデミー
・千葉

習志野市
大久保小学校

(木)

18:30〜21:00

長拳 南拳 太極拳
各種器械

リトルカンフードラゴンズ
【選手クラス】

非公開

jta.chiba1995@
gmail.com

日本太極拳アカデミー
・千葉

習志野市
大久保東小学校

(月)

17:00〜19:00

長拳・南拳・太極拳基礎

リトルカンフードラゴンズ
【キッズクラス】

非公開

jta.chiba1995@
gmail.com

日本太極拳アカデミー
・千葉

習志野市
大久保東小学校

(月)

18:30〜21:00

長拳・南拳・太極拳
各種器械

リトルカンフードラゴンズ

非公開

jta.chiba1995@
gmail.com

日本太極拳アカデミー
・千葉

習志野市
大久保東小学校

(月)

17:00〜18:30

32式剣 42式剣

JTA
月曜剣教室

非公開

jta.chiba1995@
gmail.com

日本太極拳アカデミー
・千葉

習志野市
大久保東小学校

(土)第2・4

18:00〜21:00

各種器械

リトルカンフードラゴンズ
【各種器械クラス】

非公開

jta.chiba1995@
gmail.com

日本太極拳アカデミー
・千葉

習志野市
大久保東小学校 他

(土)

 9:00〜13:00
または
13:00〜17:00

長拳・南拳・太極拳
各種器械

リトルカンフードラゴンズ

非公開

jta.chiba1995@
gmail.com

日本太極拳アカデミー
・千葉

習志野市
菊田公民館

(火)

15:00〜16:30

24式 48式 扇 他

明徳太極拳同好会

増永 法義

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

習志野市
プラッツ習志野体育館

(土)

 9:00〜11:00
または
11:00〜13:00

カンフー体操1・2 
入門長拳 初級長拳 他

楽楽カンフー隊
(健康・長拳)

石井 正弘

047-469-1513

千葉星火会

習志野市
コナミスポーツクラブ

(木)

15:00〜16:00

総合

コナミスポーツクラブ
津田沼

非公開

非公開

東京中国
武術協会
・千葉

津田沼イトーヨーカ堂
7F

(水)第2・4

14:30〜16:00

24式 13式 陳式(老架)

津田沼ヨークカルチャー

 

津田沼
ヨークカルチャー
047-475-9011

千葉星火会

習志野市
東部体育館

(木)

13:00〜15:00

入門 初級 24式 
32剣

ならしの無拳会
(初心・初級)

堀 久明

047-475-1363

無拳無意求
・千葉

習志野市
東部体育館

(木)

13:00〜15:00

24式 総合 32剣 
陳式 気功

ならしの無拳会
(中級・上級)

堀 久明

047-475-1363

無拳無意求
・千葉

習志野市
東習志野
コミュニティセンター
ブレーメン習志野

(金)

 9:30〜11:30

入門 初級 24式 
扇子功 練功(前・後段)

こぶし会

吉澤 聡江

080-5303-4430

東京中国
武術協会
・千葉

習志野市
実籾コミュニティセンター 他

(金)
月3回

15:00〜17:00

24式 総合

JTA
金曜太極拳教室

非公開

jta.chiba1995@
gmail.com

日本太極拳アカデミー
・千葉

習志野市
実籾コミュニティーホール

(木)

10:00〜11:30

24式 陳式

らら太極拳

加瀬 初恵

080-6585-0987

無拳無意求
・千葉

習志野市
屋敷小学校

(火)

18:00〜21:00

長拳・南拳・太極拳
各種器械

リトルカンフードラゴンズ
【選手クラス】

非公開

jta.chiba1995@
gmail.com

日本太極拳アカデミー
・千葉

習志野市
屋敷小学校

(金)

18:00〜21:00

長拳・南拳・太極拳
各種器械

リトルカンフードラゴンズ

非公開

jta.chiba1995@
gmail.com

日本太極拳アカデミー
・千葉

TOPに戻る

成田市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

成田市
赤坂ふれあいセンター

(火)
第2・3・4

 9:30〜11:30

24式 32剣 陳式

成田健康太極拳

本多 瑞穂

0476-28-5668

無拳無意求
・千葉

成田市
中央公民館

(金)

19:00〜20:40

入門 初級 24式 
32剣 陳式

加良部太極拳同好会

鈴木 健太郎

0476-26-9328

無拳無意求
・千葉

成田市
下総公民館

(水)

13:30〜15:30

24式 太極扇 24棍

北総太極拳クラブ

白鳥 ヤヨエ

非公開

東京太極拳協会・千葉

成田市
大栄公民館

(木)

19:00〜20:45

入門 24式
32剣 陳式

成田大栄会

佐藤 文枝

0476-73-2939

無拳無意求
・千葉

成田市
中央公民館

(土)

16:00〜18:00

入門 初級 24式
32剣

中央太極拳同好会

麻生 陽子

0476-26-6473

無拳無意求
・千葉

成田市
中台体育館

(火・水)

 9:30〜11:30

入門 初級 24式
32剣 陳式

成田拳燦

佐瀬 なつ江

090-9966-3488

無拳無意求
・千葉

TOPに戻る

野田市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

野田市
北コミュニティセンター

(金)

 9:00〜12:00

24式 32剣 楊式

太極拳野田北クラブ

非公開

非公開

日本太極
拳友会
・千葉

野田市
総合公園体育館

(月)

10:00〜12:00

24式 総合 32剣 
48式 華武太極扇

野田太極拳
月曜教室

山田 喜美子

04-7127-0230

日本太極
拳友会
・千葉

野田市
総合公園体育館

(水)

19:00〜21:00

24式 他

さくら太極拳クラブ

岡村 智恵

04-7125-5416

日本太極
拳友会
・千葉

野田市
総合公園体育館

(木)

14:00〜16:00

24式

野田太極拳
木曜サークル

山田 喜美子

04-7127-0230

日本太極
拳友会
・千葉

野田市
総合公園体育館

(金)

10:00〜12:00

24式 総合 32剣 
48式 華武太極扇

野田太極拳
金曜教室

山田 喜美子

04-7127-0230

日本太極
拳友会
・千葉

野田市
福田公民館

(火)

19:30〜21:00

24式 32剣 規定楊式

野田市福田
火曜サークル

非公開

非公開

日本太極
拳友会
・千葉

野田市
野田南コミュニティセンター

(月)

10:00〜12:00

24式 32剣 扇

梅郷太極拳教室
午前の部

久原 敬子

04-7127-1175

日本太極
拳友会
・千葉

TOPに戻る

船橋市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

船橋市印内町
スポーツクラブNAS
西船橋

(木)

14:20〜15:20

24式 48式

スポーツクラブNAS
西船橋

染谷 祥子

スポーツクラブNAS
西船橋
047-431-0345

千葉県日中太極拳交流協会

船橋市
イオンモール船橋
3階

(木)第1・3

13:15〜15:00

24式 48式 32剣
 他

たのしい太極拳

川村 由利子

イオンカルチャークラブ
船橋店
050-3612-6109

千葉星火会

船橋市
海老ケ作公民館

(木)
月3回

12:30〜15:00

24式 32剣 功夫扇
 他

太極拳ニイハオ

非公開

非公開

千葉星火会

船橋市
海老ケ作公民館

(土)

12:50〜14:50

24式 32剣 
練功十八法
(初級〜上級者)

海老が作太極拳クラブ

石村 恵利子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

船橋市
葛飾公民館

(金)

10:00〜11:30

24式 
練功十八法
(初級〜上級者)

葛飾太極拳クラブ

石村 恵利子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

船橋市
下総中山スポーツクラブ
エポック中山

(日)

14:15〜15:15

24式 13式

スポーツクラブエポック中山

 

スポーツクラブ
エポック中山
047-334-2331

千葉星火会

船橋市
高根台公民館

(水)

 9:30〜12:00

24式 42剣 48式 
太極扇

太極拳スタディクラブ

非公開

非公開

千葉星火会

船橋市
中央公民館

(水)

10:30〜12:00

導引養生功

養生気功の会

高橋 欣子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

船橋市
津田沼パルコ

(火)
月2回

15:00〜16:30

24式 32剣 他

太極拳

 

津田沼
カルチャーセンター
047-472-6111

千葉星火会

船橋市
坪井公民館

(月)

10:00〜11:30

24式

坪井太極拳クラブ

伊草 多美子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

船橋市
東部公民館

(月)

 9:45〜11:45
(例外あり)

入門 24式 剣

津田沼太極拳

非公開

非公開

千葉星火会

船橋市
東部公民館

(月)

18:30〜20:30

入門 初級 24式 
32剣 太極功夫扇

東部太極拳クラブ

福士 清

非公開

千葉星火会

船橋市
東部公民館

(火)

15:00〜17:30

24式 32剣 太極扇 
練功

太極拳スタディクラブ

非公開

非公開

千葉星火会

船橋市
東部公民館

(木)

10:00〜11:30

入門 初級 24式

シルク健康太極拳クラブ

非公開

非公開

千葉星火会

船橋市
二和公民館

(月)

 9:50〜11:50

入門 初級 24式 
楊式(老架)

船橋ふれあい太極拳

非公開

足立 いく江
047-448-0642

東京中国
武術協会
・千葉

船橋市
二和公民館

(金)

12:50〜14:50

入門 初級 24式 
32剣 楊式(古式)

太極拳悠々会

非公開

足立 いく江
047-448-0642

東京中国
武術協会
・千葉

船橋市
松が丘公民館

(火)

12:00〜15:00

入門 24式 32剣 
48式 扇

松が丘太極拳同好会

多田 富士男

047-462-3253

千葉星火会

船橋市
三咲公民館

(金)
第1・3・4

 9:30〜11:30

入門 24式 剣 
功夫扇 カンフー1・2 
入門長拳

三咲太極拳同好会

非公開

047-448-3291

千葉星火会

船橋市
三山市民センター

(火)

10:00〜11:30

24式 総合

三山太極拳サークル

前原 剛彦
047-421-0271

土橋 美江
047-475-0318

東京中国
武術協会
・千葉

船橋市
八木が谷公民館

(日)

 9:30〜11:30

入門 24式 32剣 
功夫扇 カンフー1・2 
入門長拳

八木谷太極拳同好会

非公開

047-448-5030

千葉星火会

船橋市
よみうりカルチャー京葉
(よみうり京葉文化センター)

(金)

10:00〜11:30

24式 32剣 楊式
 他

太極拳入門

加藤 洋子

047-434-1125

千葉星火会

TOPに戻る

松戸市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

松戸市
松戸市民活動
サポートセンター

(火)

15:00〜17:00

32剣 42剣

剣の会

成瀬 真

047-362-5843
090-4414-8255

太極拳集団
天狼星
(シリウス)

松戸市
松戸市民活動
サポートセンター

(金)

13:00〜15:00

24式 48式 
太極功夫扇

太極拳サークル 凛

田中 春美

047-362-5843
080-5658-8407

太極拳集団
天狼星
(シリウス)

松戸市
松戸市民活動
サポートセンター

(金)

15:00〜17:00

呉式(規定) 
夕陽美太極功夫扇

太極拳サークル 凛-(2)

田中 春美

047-362-5843
080-5658-8407

太極拳集団
天狼星
(シリウス)

松戸市
古ヶ崎集会所

(月)

13:00〜15:00

入門 初級 24式

太極同友会

非公開

非公開

東京中国
武術協会
・千葉

松戸市
樋之口青少年会館分館

(月)

18:00〜20:30

楊式 孫式 楊式刀 
推手 対練

松戸太極拳塾

志村 栄司

非公開

東京中国
武術協会
・千葉

松戸市
松戸運動公園

(火)

10:00〜17:00

32剣 42剣 陳式 
対練 形意拳 武当剣 
太極元功

太極拳ふれあい
火曜教室

佐藤 えり子

047-387-0488

東京中国
武術協会
・千葉

松戸市
松戸運動公園

(土)

 9:00〜15:00

24式 総合 32剣 
42剣 48式 陳式 
楊式 推手 対練 
検定練習 選手練習

松戸ふれあい
土曜教室

佐藤 えり子

047-387-0488

東京中国
武術協会
・千葉

松戸市
松飛台市民センター

(土)

10:00〜12:00

24式 48式 孫式 
楊式 華武太極扇

松飛台
太極拳教室

非公開

非公開

日本太極
拳友会
・千葉

松戸市
矢切公民館

(金)

15:00〜17:00

24式

生涯大学太極拳クラブ

高橋 貞子

市川市
太極拳協会
047-324-5760

市川市
太極拳協会

松戸市
稔台市民センター

(月)
月3回

15:00〜17:00

24式(初心者歓迎)

まほろば太極拳

中城 明

090-1996-4857

東京中国
武術協会
・千葉

松戸市
稔台市民センター

(月)
月3回

17:00〜18:30

站椿(タントウ)
足裏感覚養成推手

まほろば太極拳・ゆるみま専科

中城 明

090-1996-4857

東京中国
武術協会
・千葉

松戸市
稔台市民センター

(水)
月3回

15:00〜19:00

初心者24式
24式 32剣 楊式

まほろば太極拳

中城 明
仲筋 幸一
藤野 ひろみ

090-1996-4857

東京中国
武術協会
・千葉

POPスタジオ

(日)

13:00〜17:00

24式 48式 32剣

栗林太極拳教室

栗林 和寛

非公開

東京太極拳協会・千葉

TOPに戻る

茂原市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

茂原市
総合市民センター

(水)
月3回

10:00〜12:00

入門 初級 24式
練功

太極拳コスモス

伊藤 恭子

7311misaki@
gmail.com

千葉星火会

茂原市
総合市民センター

(水)

10:00〜12:00

24式 功夫扇 拝仏功

太極拳悠々会

伊藤 修一郎

0475-23-7132

千葉星火会

茂原市
東郷コミュニティセンター

(木)

10:00〜12:00

24式 功夫扇 拝仏功

年金組合長生茂原
太極拳サークル

伊藤 修一郎

0475-23-7132

千葉星火会

TOPに戻る

八街市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

八街市
三区コミュニティセンター

(月)

13:00〜15:00

24式 42式 総合
32剣

八街教室

野間 和江

野間 和江
090-3510-0060

千葉太極拳倶楽部

TOPに戻る

八千代市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

八千代市
伝習館道場

毎日

9:00〜21:00

24式 32剣 総合 
楊式

剛柔流太極拳部会

星野 勝

非公開

東京太極拳協会・千葉

八千代市
村上東小学校体育館 他

(日)

 9:00〜11:30

24式 32剣 
練功十八法

やちよ

坂口 一郎

非公開

東京太極拳協会・千葉

TOPに戻る

四街道市

会場

活動日

時間

練習拳式等

教室名

教室責任者

問い合わせ先

団体

四街道市
さちが丘1丁目自治会館

(火)

 9:30〜11:00

24式 総合

さちいち太極拳クラブ

前原 剛彦
047-421-0271

長谷川
043-421-7885

東京中国
武術協会
・千葉

四街道市
南部福祉総合センター
(わろうべの里)

(火)

17:30〜19:00

24式

四街道太極拳

前原 剛彦

小林 和子
090-5568-6751

東京中国
武術協会
・千葉

四街道市
南部福祉総合センター
(わろうべの里)

(火)

19:00〜20:30

陳式

陳式太極拳クラブ

前原 剛彦
047-421-0271

濱田
090-7454-9797

東京中国
武術協会
・千葉

TOPに戻る